Criado em 1999 por colegas da FAU-USP, o escritório FGMF nasceu com o propósito de produzir uma arquitetura contemporânea, sem restrições ao uso de materiais, técnicas construtivas e escalas. Não há fórmulas pré-definidas ou rígidas: a cada desafio, partimos do zero e fazemos do desenho o nosso instrumento de pesquisa para elaborar uma nova visão de edifício, de objeto e de cidade.

Fernando, Lourenço e Rodrigo são formados pela FAU-USP entre 2001 e 2002. Entre pós-graduações, especializações e ampla experiência de canteiro, suas características pessoais e profissionais são distintas porém complementares, o que resulta em uma visão arquitetônica bastante ampla e plural, revelada a cada projeto.

Fernando Forte

Lourenço Gimenes

Rodrigo Marcondes Ferraz

Carolina Nobre
Gerente Operacional

Daniel Paranhos
Gerente Predial

Desyree Niedo
Gerente Interiores | Edificações

Felipe Fernandes
Gerente Obras

Gabriel Faria
Gerente Interiores | Predial

Priscylla Hayashi
Gerente Obras

Talita Broering
Gerente Edificações

Carolina Ferraz
Coordenadora Predial

Eduardo Piovesan
Coordenador Edificações

Geronimo Palarino
Coordenador Edificações

Iacy Gottschalk
Coordenadora Edificações

Isabella Camilotti
Coordenadora Predial

João Baptistella
Coordenador Interiores | Edificações

Julio Cecchini
Coordenador Edificações

Larissa Sartori
Coordenadora Interiores | Predial

Letícia Gonzalez
Coordenadora Interiores | Edificações

Mahyra Mazzini
Coordenadora Edificações

Paula Schenini
Coordenadora Predial

Philippe Metropolo
Coordenador Predial

Tatiane Corsi
Coordenadora Edificações

Thiago Brito
Coordenador Predial

premiacoes

  • Prêmios Nacionais
  • Prêmios Internacionais

2017

Monsoon Awards • Indian Institute of Architects • 1° lugar • Institutions and Workplaces (Corujas Building)
IIDA Best Interiors of Latin America • 1º lugar • Unifamiliar • Casa Mirante
IIDA Best Interiors of Latin America • 1º lugar • Varejo • Líder
IIDA Best Interiors of Latin America • Prêmio especial • Narrative award •Líder
Prix Versailles • Special Prize • Shops and Stores (Líder Store)
Prêmio Brasil Galvanizado • Architecture and Building Category • Loja Líder
Tile Brasil • Gold Comercial Category • Clubes Dom Pedro l e ll
Tile Brasil • Gold Residential Category • Mattos House
Tile Brasil • Grand Award • Clubes Dom Pedro l e ll
Prêmio ABCIC • 2º lugar Obra do Ano • Casa das Pérgolas Deslizantes
Premiação IAB-RJ • Residencial • Novas Edificações • Casa Mirante

2016

IIDA Best Interiors of Latin America • 1º lugar • Residencial • Casa Mattos
IIDA Best Interiors of Latin America • 1º lugar • Hotelaria • Complexo Dom Pedro
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (Casa Mirante)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (Edifício Aruá)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (Casa Teodora Barone)
Prêmio Roberto Claudio dos Santos Aflalo pelo conjunto da obra

2015

Prêmio Saint Gobain • 2º Lugar • Centro de Sustentabilidade
IIDA Best Interiors of Latin America • 1º Lugar • Residencial • Casa Botucatu
The International Architecture Awards • Chicago Athenaeum • 1º Lugar • Edifício Corujas
Grande Prêmio da Arquitetura Corporativa 2015 • 1º Lugar • Loja FEED
IIDA Best Interiors • 1º Lugar • Casa Botucatu

2014

Prêmio Akzonobel de Arquitetura • Primeiro lugar (Casa Grelha)
Prêmio ABCEM 2014 (Corujas)
IV Prêmio Casa Claudia de Design de Interiores (Loja FEED)
Premio Rogélio Salmona 2014 (Projeto Viver)
Prêmio Dedalo Minosse 2014 (Corujas)
Re-Thinking the Future Awards (Casa Natura)
Re-Thinking the Future Awards (Corujas)
Re-Thinking the Future Awards (Complexo Multiuso)
The America Property Awards 2014 (Corujas)
Prêmio ABCEM 2014 (Corujas)
Prêmio Brasil Galvanizado (Corujas)
O Melhor da Arquitetura Abril • Edifícios Comerciais com mais de 2000 m2 • (Edifício Corujas)
W Awards • Arquitetura Corporativa (Casa Rex)
W Awards • Interior Residencial (Apartamento em Higienópolis)
Re-Thinking the Future Awards • Sustentabilidade (Casa Natura)
Re-Thinking the Future Awards • Sustentabilidade (Complexo Multiuso)
Prêmio AsBEA • Prêmio (Zarvos Corujas) • Edificio de Serviços • Obra construída
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (Casa das Pérgolas Deslizantes)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (Restaurante Deliqatê)
50 ª Prêmiação IAB-RJ • Projeto de Edificação (Ed. Corujas)

2013

2013 IIDA Best Interiors of Latin America Competition • Category: Corporate Space Small (Casa Rex)
2013 IIDA Best Interiors of Latin America Competition • Best of Competition (Casa Rex)
X Grande Prêmio da Arquitetura Corporativa • Categorial Residencial Predial (Koa Pompéia)
Special Mention • A+ Architizer Awards (Casa Grelha)
III Prêmio Casa Cláudia de Design de Interiores • Prêmio Escritórios e Consultórios (Casa Rex)
WAN 21 FOR 21 Award 2013

2012

Prêmio AsBEA • Prêmio (Zarvos Corujas) • Projeto de edificações
Prêmio AsBEA • Prêmio (Ed. Itaim)
Prêmio AsBEA • Prêmio (Na Mata Café)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (Casa 4×30)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (VAE)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (SIA)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa (Casa Boratto)
Premiação IAB-SP 2012 • Menção Honrosa Projetos Urbanísticos (Garagens BH)
Premiação IAB-SP 2012 • Menção Honrosa Projetos Construídos (Casa 4×30)
O Melhor da Arquitetura Ed. Abril • Prêmio Projeto Residencial (Casa 4×30)
IIDA Best Interiors of Latin America • Menção Honrosa (BPGM)
IX Grande Prêmio da Arquitetura Corporativa • Industrial (Condomínio KVK)
Prêmio Bienal Iberoamericana de Arquitetura y Urbanismo (Casa 4×30)
II Prêmio Casa Cláudia • Prêmio Casas Urbanas (Casa 4×30)
Prêmio ABCEM • Primeiro Prêmio Obras de Pequeno Porte (BPGM)
50 ª Prêmiação IAB-RJ • Menção Honrosa Projetos de Arquitetura (Ed. Itaim)

2011

Bienal Internacional de Arquitetura de São Paulo • Destaque (Casa 4×30)
III Prêmio Lafarge • 1º Lugar (BPGM)
III Prêmio Lafarge • 2º Lugar (Casa 4×30)
Bloomberg Americas Property Awards • Prêmio Projeto Residencial (Casa Grelha)
Bloomberg Americas Property Awards • Prêmio Interiores Corporativos (BPGM)
Prêmio Abilux • 1º Lugar Lojas (Casa Natura)
Prêmio Abilux • 2º Lugar Iluminação Eficiente (Casa Natura)
X Prêmio Jovens Arquitetos • Menção Honrosa Obras Construídas (Casa 4×30)
The International Architecture Award • Chicago Athenaeum (Casa Grelha)
Concurso Fecomércio/SESC/SENAC RS • Menção Honrosa
VIII Grande Prêmio da Arquitetura Corporativa • Comercial Green Building (Casa Natura)
Prêmio OCCAM sotto 40 • Prêmio Internazionale Dedalo Minosse (Casa Grelha)
I Prêmio Casa Cláudia • interiores escritório (BPGM)

2010

VII Grande Prêmio de Arquitetura Corporativa • Prêmio Projeto Residêncial (Casa Tron)
VII Grande Prêmio de Arquitetura Corporativa • Comercial Green Building (Sesc Guarulhos)
Prêmio Planeta Casa Empreendimento Imobiliário (Casa Natura Santo André)
O Melhor da Arquitetura Edifícios Institucionais (Ginásio SESC Barra)
O Melhor da Arquitetura Destaque (Edifício Projeto Viver)
Prêmio AsBEA 2010 • Categoria Residências (Casa Grelha)
Prêmio AsBEA 2010 • Categoria Arquitetura Corporativa (BPGM)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa • Categoria Edifícios Institucionais (Edifício Projeto Viver)
Prêmio AsBEA • Menção Honrosa • Categoria Edifícios de Serviços (Edifício Kaze Paulista)
Prêmio IAB • Menção Honrosa • Edifício Comercial (Kaze Paulista)
Prêmio IAB • Menção Honrosa • Design Ambiente (BPGM)

2009

Bienal de Arquitetura de São Paulo • Segundo Prêmio Obras Concluídas (Casa Grelha)
Bienal de Arquitetura de São Paulo • Menção Honrosa Projeto (Edifício Zarvos Natingui)
Concurso para Sede SESC Guarulhos • Terceira Colocação
VI Grande Prêmio de Arquitetura Corporativa • Prêmio Parques Fabris (Indústria Faber-Castell)
VI Grande Prêmio de Arquitetura Corporativa • Menção Honrosa (Living Steel)
9º Prêmio Jovens Arquitetos • Menção Honrosa Obras Concluídas (Escola FDE)
9º Prêmio Jovens Arquitetos • Menção Honrosa Projetos (Casa Pendurada)

2008

Premiação IAB-SP 09 • Prêmio Edifício Comercial (Indústria Faber-Castell)
Premiação IAB-SP 09 • Menção Honrosa (Conjunto habitacional Contern)
Premiação IAB-SP 09 • Menção Honrosa (Casa Grelha)
Concurso Internacional Living Steel • Finlândia • Architect’s Prize
O Melhor da Arquitetura (Prêmio Abril) • Prêmio Casa de Campo (Casa Grelha)

2007

IV Grande Prêmio de Arquitetura Corporativa • Prêmio Obra Pública (Ginásio de Lins)
VIII Prêmio Jovens Arquitetos • Menção Honrosa (Casa Aberta)

2006

Premiação IAB-SP 06 • Prêmio Projeto Habitacional (Casa Grelha)
Prêmio ABCEM (Associação Brasileira Estruturas Metálicas • Primeiro Prêmio (Edifício Kaze)
V Bienal de Arquitetura de Brasília • Menção Honrosa (Projeto Viver)
II Prêmio Prestes Maia de Urbanismo • Menção Honrosa (Idéias para o Minhocão)

2005

VII Prêmio Jovens Arquitetos • Grande Prêmio Eduardo Kneese de Mello (Edifício Projeto Viver)

2004

VI Prêmio Jovens Arquitetos • Prêmio Obras Concluídas (Edifício Kaze)
Concurso SESC Barra • Primeiro Prêmio em parceria com Indio da Costa A.U.T.